back b

Определились сильнейшие спортсмены Крыма по борьбе Куреш

icon 10:38
icon 546 просмотров

В Симферополе 19 ноября прошел Всекрымский Чемпионат по национальной борьбе Куреш. Определился сильнейший борец Крыма. Абсолютным чемпионом турнира, обладателем пояса чемпионата, стал Гурам Курткоев (алуштинский клуб БАРС). Для Абсолютного чемпиона кроме титула был предусмотрен денежный приз в размере 200 тысяч рублей. В категории 90+ кг победителем стал Илимдар Саидов из Симферополя (Республиканский спортивный клуб МАНГУП) и был награждён автомобилем Хюндай Солярис.

Победу в категории 90 кг одержал Марлен Сейтумеров, в категории 70 кг - Эюп Кургадэ из Старого Крыма. Лучшим в категории 80 кг стал Изет Кадыров из города Саки. Победители в категориях получили призы - автомобиль Лада Приора, а спортсмены, завоевавшие II и III места, получили денежные призы 100 и 50 тысяч рублей.

Идея возобновления традиции проведения соревнований по борьбе Куреш принадлежит депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва, заместителю председателя комитета Госдумы по делам национальностей, Руслану Бальбеку.  По его словам, турнир станет ежегодной традицией и хорошей мотивацией для занятия спортом молодежи. Инициатива была поддержана Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Организатором чемпионата выступил Республиканский спортивный клуб "МАНГУП"